Без рубрики

Преимущественные отличия современных биопластиков

Преимущественные отличия современных биопластиков

Биопластики обладают некоторыми значительными техническими преимуществами перед обычными пластика ми, получаемыми из нефти. Эти преимущества зависят от конкретного используемого пластика и способа его изготовления.

Характеристики современных биопластиков

  • Улучшенная «печатаемость», возможность печатать на пластике разборчивый текст или изображение.
  • Менее «маслянистое» ощущение. Биопластики могут быть спроектированы таким образом, чтобы обеспечить гораздо более приемлемое ощущение поверхности, чем обычные пластики.
  • Меньшая вероятность придания другого вкуса продукту, находящемуся в пластиковой таре. Молоко, например, приобретет новый вкус в стаканчике из стирола, а альтернатива из биопластика не имеет такого эффекта.

Биопластик может иметь гораздо большую паропроницаемость, чем стандартный пластик. В некоторых случаях, например, при упаковке сэндвичей, это может быть недостатком, но в случае свежеиспеченного хлеба контейнер из биопластика дает значительное преимущество в плане выпуска избыточного пара или пара.

Биопластик может быть мягче и приятнее на ощупь. Для таких применений, как упаковка косметики, это может быть основным воспринимаемым преимуществом для потребителя. Биопластики можно сделать чище и прозрачнее (хотя обычно они более непрозрачны).

Особенности использования пластификаторов

Пластмассы, изготовленные из биологических источников, по-прежнему должны содержать добавки, такие как пластификаторы, которые придают продукту требуемые характеристики. Но биопластики не содержат бисфенол А, добавку, которая, как считается, вытекает из пластмасс, разрушает эндокринную систему и имитирует половые гормоны.

Бисфенол А еще не запрещен в большинстве стран, потому что это химическое вещество быстро выводится из организма большинством существ, включая человека. Но высокие уровни продолжающегося воздействия этого тревожного химического вещества от обычных пластиков может означать, что потребители захотят избегать этого химического вещества и перейдут на более безопасные биопластиковые альтернативы.

Биопластики являются важной частью перехода к более экологичному миру

Биопластики, на долю которых в настоящее время приходится менее половины одного процента всего производства пластмасс, быстро растут из-за очевидных преимуществ, которые они имеют во многих областях применения. По мере сокращения поставок нефти эти преимущества будут расти. Их углеродный след может быть намного ниже, чем у нефтяных эквивалентов.

Биопластики могут обеспечить превосходную биоразлагаемость, помогая миру решать растущую проблему мусора, особенно в реках и морях мира. Прочные биопластики на растительной основе также могут быть переработаны, как и их обычные аналоги, что способствует росту более экологичной мировой экономики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *